Нужно ли отчитываться перед ФНС, если на предприятии нет наемных работников

Каждому своему наемному сотруднику, работодатель обязан выплачивать заработную плату, а, следовательно, и удерживать с него налог. Если все делать правильно, то каждый квартал необходимо сдавать отчет по форме 6 НДФЛ. А если сотрудников нет, то и сдавать ничего не нужно?

Нужно ли сдавать 6 НДФЛ, если нет сотрудников

Что это за отчет

Работодатель выступает в роли налогового агента по отношению к своим наемным работникам. То есть, он исчисляет с них налог, и уплачивает его в бюджет. Это входит в его обязанность!

Отчет состоит из двух разделов, в котором нарастающим итогом отражаются достоверные данные по рассчитанному, удержанному и уплаченному подоходному налогу. Отчитываться нужно каждый квартал.

В ст. 226 НК РФ сказано, что у налогового агента, по отношению к своим работникам, есть следующие обязанности:

  • Правильно рассчитать сумму налога к уплате по установленным законом процентным ставкам;
  • своевременно удержать правильно рассчитанную сумму налога;
  • заплатить эту сумму в бюджет в установленные сроки.

Что это за отчет

Если эти обязанности не будут выполняться, это приведет к неблагоприятным налоговым последствиям для агента.

На заметку! Если на предприятии работают люди, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор, у работодателя возникает обязанность по уплате им вознаграждения за труд. Следовательно, обязанность по сдаче отчетности возникает автоматически.

Если нет сотрудников, и ИП работает один, то он не является налоговым агентом, и обязанности по сдаче отчетности по форме 6 НДФЛ у него нет. Но как показывает практика, все не так просто!

Нужно ли сдавать 6 НДФЛ, если нет сотрудников

Если индивидуальный предприниматель работает один, у него могут возникнуть сомнения относительно того, нужно ли ему отчитываться или нет перед ФНС по подоходному налогу? Существуют такие нюансы, когда сдавать документы с нулевыми показателями нет необходимости.

Например, если на предприятии нет транспорта, то и транспортный сбор платить не нужно. Следовательно, и подавать отчетность тоже не нужно! С подоходным налогом ситуация несколько иная.

Сдавать расчет нужно! Но необходимо правильно его заполнить, чтобы избежать ответственности и взысканий со стороны ФНС.

При отсутствии наемных трудящихся, ИП должен заполнить отчет 6 НДФЛ следующим образом:

  • Во всех строках, в которых отражаются суммы налога нарастающим итогом, необходимо проставить значение 0;
  • в тех строках, где указываются даты удержания и перечисления сбора в бюджет, нужно также указать число 0, но в формате даты. То есть, так — 00. 00. 0000.

Нужно ли сдавать 6 НДФЛ, если нет сотрудников

На заметку! Возможность отправить нулевой расчет по форме 6 НДФЛ есть только у тех ИП, в которых среднесписочная численность не превышает 25 сотрудников в год. Если работников нет вовсе, то отчет получится сдать только на бумаге. В ФНС программа отклонит сдачу.

Если вовремя этот факт не заметить, то к работодателю могут быть применены санкции в виде штрафа за несвоевременную сдачу отчетности.

Когда у налогового агента нет возможности отправить 6 НДФЛ по сотрудникам в электронной форме или не успевает подготовить его на бумажном носителе — во избежание штрафов он может направить в ФНС письменные пояснения. Но стоит учитывать следующие нюансы:

  • Подавать пояснения необходимо только в письменной форме. Однако унифицированной формы не установлено, поэтому сделать это можно в произвольной;
  • правильно оформленные пояснения могут заменить нулевой расчет, если во всех отчетных периодах ИП не выплачивал ни одному работнику «трудовой» доход.

На заметку! Если выплаты не производились некоторое время или они приостановлены (например, из-за финансовых трудностей), то сдавать отчет нужно обязательно. Альтернативой является подача письменного уведомления о временном прекращении деятельности. Но подать отчет будет целесообразнее.

Когда ИП применяет общий режим налогообложения, то он должен уплачивать НДФЛ за себя. Следовательно, и рассчитывать, и удерживать подоходный налог за себя он тоже должен. Но, в данной ситуации он будет являться налогоплательщиком, у которого есть свои обязанности, а не налоговым агентом, поэтому и сдавать отчет он не обязан.

Заключение

Отчитываться необходимо только в том случае, если организация является налоговым агентом. В иных случаях, обязанности по сдаче 6 НДФЛ у него не возникает.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector